MENCIÓN DE HONOR — 2022

¡Felicitaciones a los 39 talentosos bailarines recién nombrados ganadores del premio YoungArts 2020! El grupo de premiados de este año incluye varias caras conocidas de la escena de la competencia.


Premios YoungArts —Otorgado anualmente a estudiantes adolescentes en las artes visuales, literarias y escénicas, en tres niveles diferentes (Finalista, Mención de Honor y Mérito) —son un muy Vaya cosa. Los ganadores son seleccionados por paneles de profesionales de primer nivel en sus respectivos campos y obtienen acceso a todo tipo de apoyo para su trabajo creativo. Los premiados en la categoría de Finalista reciben hasta $ 10,000 en premios y están invitados a participar en la Semana Nacional de YoungArts, que presenta todo tipo de clases magistrales y talleres, cada enero y pueden ser nominados para convertirse en Becarios Presidenciales de las Artes de EE. UU.

Aquí están los ganadores de baile de 2020, incluidos los destacados del circuito de competicionesJoziah alemán,Alina Taratorin, Sydney Revennaugh y (¡repetir ganador!) Rosie Granito . Puedes encontrar un lista completa de premiados —Y la información sobre cuando aplicar para la competencia del próximo año, una opción que debedefinitivamente considerar-en el Sitio web de YoungArts .



FINALISTA

Tomoe Carr, hip hop
Escuela secundaria de alta tecnología, Secaucus, Nueva Jersey

Rush Carson, Coreografía
Escuela de Artes del Nuevo Mundo, Miami, FL

Nicholas Khoa Dao, moderno / contemporáneo
Escuela secundaria Willow Glen, San José, CA

Emanuel Dostine, moderno / contemporáneo
Academia Virtual de los Grandes Lagos de Michigan, Manistee, MI

Joziah alemán, moderno / contemporáneo
Booker T.Washington High School for the Performing and Visual Arts, Dallas, TX

Andre Imanishi, Tap
The Urban Assembly Gateway School for Technology, Nueva York, NY

Jacqueline Jankovsky, Moderno / Contemporáneo
Booker T.Washington High School for the Performing and Visual Arts, Dallas, TX

Nouhoum Koita, moderno / contemporáneo
Fiorello H. LaGuardia High School of Music & Art and Performing Arts, Nueva York, NY

Claire Lucas, Moderno / Contemporáneo
Escuela de Artes del Condado de Orange, Santa Ana, CA

Aidan Lynch, hip hop
Academia Presbiteriana de Cristo, Nashville, TN

Lucas Marinetto, Tap
Escuela secundaria de la Universidad de Nebraska, Lincoln, NE

Lindy Mesmer, Ballet
Escuela Laurel Springs, Ojai, CA

Keara Nichols, Ballet
Cabrillo Point Academy, El Cajon, CA

Amelie O, toca
Escuela secundaria Oak Ridge, El Dorado Hills, CA

Tyrone Reese, Ballet
Escuela secundaria W. P. Davidson, Mobile, AL

Sydney Revennaugh, moderno / contemporáneo
Escuela secundaria Marion, Marion, IN

Alina Taratorin, Ballet
Palo Alto Senior High School, Palo Alto, CA

Kailey Worontsoff, moderno / contemporáneo
Escuela de Artes Alexander W. Dreyfoos, West Palm Beach, FL

Maya Alvarez-Coyne, World Dance / Irish Step
Escuela de Artes del Condado de Orange, Santa Ana, CA

Atticus Dobbie, moderno / contemporáneo
Fiorello H. LaGuardia High School of Music & Art and Performing Arts, Nueva York, NY

Ashton Edwards, Ballet
Academia clásica del suroeste de Flint, Flint, MI

Aydin Eyikan, Jazz
La escuela Keystone, Bloomsburg, PA

Brenan Gonzalez, Moderno / Contemporáneo
Escuela de Artes Alexander W. Dreyfoos, West Palm Beach, FL

Krupa Hegde, danza del mundo / indio clásico
La Academia Carol Martin Gatton de Matemáticas y Ciencias, Bowling Green, KY

Irene Kim, moderna / contemporánea
Crean Lutheran High School, Irvine, CA

Janiya Pearson, danza mundial / africana
Escuela de artes escénicas profesionales, Nueva York, NY

Arya Pratap, Danza mundial / Indio clásico
Escuela Secundaria Saint Francis, Mountain View, CA

MÉRITO

Deven Ayambem, hip hop
Academia STEM de Downingtown, Downingtown, PA

Joseph Boswell, Ballet
Escuela secundaria James Madison, Norcross, GA

Victoria Chapa, Danza del Mundo / Folklórico Mexicano
Escuela secundaria Valley View, Pharr, TX

Angelina Diaz, Coreografía
Escuela secundaria superior de Miami Beach, Miami Beach, FL

Jau'mair Garland, moderno / contemporáneo
Artes creativas y escénicas de Pittsburgh, Pittsburgh, PA

Rosie Granito, Choreography
Escuela de Artes de Denver, Denver, CO

Shashank Iswara, Danza mundial / Indio clásico
Escuela secundaria Flower Mound, Flower Mound, TX

Demetrius Lee, moderno / contemporáneo
Escuela de Artes de Cleveland, Cleveland, OH

Francesca Levita, Moderno / Contemporáneo
Escuela secundaria Saint Charles North, Saint Charles, IL

Jeremiah Moorehead, moderno / contemporáneo
Escuela de Artes Douglas Anderson, Jacksonville, FL

Julian Sanchez, Moderno / Contemporáneo
Escuela de Artes del Nuevo Mundo, Miami, FL

Serpiente de Wotorson, moderna / contemporánea
Fiorello H. LaGuardia High School of Music & Art and Performing Arts, Nueva York, NY